ГлавнаяФестивалиМеждународный фестиваль искусствII Международный фестиваль искусств в Одесской опереУчастники фестиваляДень седьмой. «Звёзды мирового балета»

День седьмой. «Звёзды мирового балета»

Елена ФИЛИПЬЕВА
Прима-балерина Национальной оперы Украины им. Т. Шевченко. Народная артистка Украины

Лауреат международных конкурсов артистов балета в Москве (1989), в Санкт-Петербурге (1994), в Нагоя (1996), в Токио (1999).

Выпускница Киевского государственного хореографического училища.

В репертуаре: Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П. Чайковского), Аврора («Спящая красавица» П. Чайковского), Маша («Щелкунчик» П. Чайковского), Жизель («Жизель» А. Адана), Медора («Корсар» А. Адана), Раймонда («Раймонда» А. Глазунова), Никия, Гамзатти («Баядерка» Л. Минкуса), Китри («Дон Кихот» Л. Минкуса), Маргарита («Фантастическая симфония» Г. Берлиоза), Кармен («Кармен-сюита» Ж. Бизе – Р. Щедрина), Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева), Эсмеральда («Эсмеральда» Ц. Пуни), Мавка («Лесная песня» М. Скорульского), Оксана («Ночь перед Рождеством» Е. Станковича) и др.


Анна АНТОНИЧЕВА
Солистка Большого театра Народная артистка России

Лауреат Закавказского конкурса артистов балета в Баку (1988), Международного конкурса артистов балета в Джексоне (1998).

Выпускница Московского хореографического училища.

В репертуаре партии: Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П. Чайковского), Аврора («Спящая красавица» П. Чайковского), Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева» Прокофьева), Никия («Баядерка» Л. Минкуса), Жизель («Жизель» А. Адана), Китри («Дон Кихот» Л. Минкуса), Ширин («Легенда о любви» Л. Меликова), мазурка, 7-й вальс и прелюд («Шопениана» на музыку Ф. Шопена), Эсмеральда («Собор Парижской богоматери» М. Жарра), Раймонда («Раймонда» А. Глазунова), ведущая солистка («Кончерто барокко» на музыку Й. Баха), Иполита/Титания («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди и Д. Лигети), Медора («Корсар» А. Адана), Мирей де Пуатье («Пламя» Парижа» Б. Астафьева»).


Елена ЕВСЕЕВА
Солистка Мариинского театра. Заслуженная артистка Удмуртской республики

Лауреат Международного конкурса артистов балета в Сеуле (2009). Выпускница Академии русского балета им. А. Вагановой.

В репертуаре: ведущии партии в балетах П. И. Чайковского «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Жизель», «Корсар» А. Адана, а также – Раймонда («Раймонда» А. Глазунова), Вакханка («Вальпургиева ночь» Ш. Гуно), Лауренсия («Лауренсия» А. Крейна), («Сильфида» Х. Левенсхольда), Никия, Гамзатти («Баядерка» Л. Минкуса), Китри («Дон Кихот» Л. Минкуса), Золушка («Золушка» С. Прокофьева), Маркитантка («Маркитантка» Ц. Пуни), Полигимния («Аполлон Мусагет» И. Стравинского), Солистка («Свадебка» И. Стравинского), Эгина («Спартак» А. Хачатуряна) и др.


Александра ТИМОФЕЕВА
Солистка театра «Кремлевский балет». Заслуженная артистка России

Лауреат молодежной премии «Триумф» (2001), І Международного конкурса артистов балета в Астане, Х Открытого конкурса артистов балета в России «Арабеск’2008», премии журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда» (2007).

Выпускница Московской государственной академии хореографии.

В репертуаре балерины: Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П. Чайковского), Маша («Щелкунчик» П. Чайковского), Аврора («Спящая красавица» П. Чайковского), Золушка («Золушка» С. Прокофьева), Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева), Жар-птица и Ненаглядная краса («Жар-птица» И. Стравинского), Эсмеральда («Эсмеральда» Ц. Пуни), Жизель («Жизель» А. Адана) и другие.


Мидори ТЭРАДА
Солистка балета Одесского Национального академического театра оперы и балета

Лауреат ІІІ Международного конкурса Ю. Григоровича «Молодой балет мира», Международного конкурса артистов балета «Арабеск-2012» в Перми. Обладательница премии им. Г. Улановой за одухотворенность танца, а также специального приза Е. Максимовой и В. Васильева.

Выпускница Московской государственной академии хореографии.

В репертуаре: Китри и Амур («Дон Кихот» Л. Минкуса), Аврора («Спящая красавица» П. Чайковского), Маша («Щелкунчик» П. Чайковского), па-де-де из балета «Пламя Парижа» Б. Асафьева и др.


Алина ХИЛЬКО
Солистка балета Одесского Национального академического театра оперы и балета

Выпускница Одесского училища искусств и культуры им. К. Данькевича и Международного славянского университета.

В репертуаре: Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П. Чайковского), Фея Смелости и Фея бриллиантов («Спящая красавица» П. Чайковского), вальс цветов («Щелкунчик» П. Чайковского); Пахита («Пахита» Л. Минкуса), двойка-джампе и трио («Баядерка» Л. Минкуса); Мирта («Жизель» А. Адана); Нимфа («Вальпургиева ночь» Ш. Гуно); Фея воды («Тайна венского леса» на музыку И. Штрауса и Г. Малера) и др.

 


Сергей СИДОРСКИЙ
Премьер Национальной оперы Украины им. Т. Г. Шевченко. Заслуженный артист Украины

Лауреат IV Международного конкурса артистов балета им. С. Лифаря в Киеве (2002), дипломант VIII Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск’2004». Обладатель премии им. П. Чайковского за лучшее исполнение па-де-де на музыку П. Чайковского (2004), премии им. М. Петипа за чистоту и академизм исполнения классического танца (2004).

Выпускник Киевского государственного хореографического училища.

В репертуаре артиста ведущие партии в балетах П. Чайковского «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», а также – Принц («Золушка» С. Прокофьева), Альберт («Жизель» А. Адана), Солор («Баядерка» Л. Минкуса), Хозе («Кармен-сюита» Ж. Бизе - Р. Щедрина), Франц («Коппелия» Л. Делиба), Люсьен д’Эрвильи («Пахита» Л. Минкуса), Джеймс («Сильфида» Х. Левенсхольда), Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса), Принц («Золушка» С. Прокофьева), Ромео («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева), Юноша («Весна священная» И. Стравинского) и др.


Михаил МАРТЫНЮК
Премьер театра «Кремлевский балет». Заслуженный артист России

Обладатель приза за лучшее исполнение современной хореографии на VII Открытом конкурсе артистов балета России «Арабеск’2002» и молодежной премии «Триумф» (2005). Лауреат Всероссийского конкурса артистов балета в Краснодаре (2004), лауреат I Международного конкурса артистов балета в Астане (2006).

Выпускник Пермского государственного хореографического училища.

В репертуаре: Наполеон («Наполеон Бонапарт» Т. Хренникова), Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса), Том Сойер («Том Сойер» П. Овсянникова), Принц («Щелкунчик» П. Чайковского), Альберт («Жизель» А. Адана), Франц («Коппелия» Л. Делиба), Актеон («Эсмеральда» Ц. Пуни), Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева), Аладдин («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова), Фигаро («Фигаро» на музыку Дж. Россини и В. А. Моцарта) и др.


Ион КУРОШУ
Солист балета Московского государственного академического театра классического балета им. Н. Касаткиной и В. Василева

Выпускник Московской государственной академии хореографии.

Исполняет ведущие партии в балетах «Лебединное озеро», «Щелкунчик, «Спящая красавица» П. Чайковского, «Спартак» А. Хачатуряна, «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Жизель» А. Адана и др.

 

 

 

 


Коя ОКАВА
Солист балета Одесского Национального академического театра оперы и балета

Лауреат І премии Международного балетного конкурса в Алма-Ате (2008), І премии Открытого конкурса балета в Японии (2009), ІІІ Международного конкурса Ю. Григоровича «Молодой балет мира» (2010 год), І премии международного конкурса артистов балета им. Е. Максимовой «Арабеск’2012» в Перми.

Выпускник Московской государственной академии хореографии.

В репертуаре: Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса), Дезире («Спящая красавица» П. Чайковского), Принц («Щелкунчик» П. Чайковского); па-де-де из балета «Пламя Парижа» Б. Асафьева и др.

 


Станислав СКРЫННИК
Солист балета Одесского Национального академического театра оперы и балета

Участник Международного конкурса Ю. Григоровича «Молодой балет мира» (2012).

Выпускник Московской государственной академии хореографии. В репертуаре: Зигфрид и Бено («Лебединое озеро» П. Чайковского), Кронпринц («Тайна венского леса» на музыку Й. Штрауса и Г. Малера), Юноша («Шопениана» на музыку Ф. Шопена), Эспада («Дон Кихот» Л. Минкуса), Люсьен («Пахита» Л. Минкуса) и другие.

  


Видео

    Декабрь, 2016

    ПнВтСрЧтПтСбВс
       12345678910111213141516171819202122232425262728293031